关闭
首页 > 社区 > 正文

【周五问政】可以在现单位补缴社保吗/是否可以申请保障性租赁住房

时间:2022-11-19 10:50

近期,网友在竹溪政府网问政留言:【请问可以在现单位补缴社保吗?】【是否可以申请保障性租赁住房?】【想把户口转回竹溪应该怎么做?】……选取了几个代表性的问题及有关方面的回复,有疑惑的溪城市民赶紧来看看~

提问者:马路四组

请问可以在现单位补缴社保吗?本人2009年大学毕业后,在竹溪工作过一年,现在是十堰市事业编制。在竹溪工作的一年,原单位没有给我交社保,请问我现在可以在现单位补缴社保吗?如果可以,单位和我需要准备哪些材料?

竹溪县人社局回复:

网友您好!根据鄂人社发【2019】27号文件精神:1996年1月1日以后在同一单位就业期间应缴费但未缴费累计时长不超过3年的(计算累计时长截止日为申请补缴之日,下同),社保经办机构依据书面劳动合同原件或其他原始凭据,确定允许补缴时段。多次补缴的,累计时长不得超过3年。如确实单位未缴费,请根据文件精神要求,提供劳动合同原件或其他原始凭据前往社保经办机构办理补缴手续,并严格按照鄂人社发【2019】27号文件社保费征缴规则进行社保费征缴。咨询电话:2721937、2721871。

提问者:lq181211

是否可以申请保障性租赁住房?

我想咨询一下关于竹溪县保障租赁性住房相关情况。我是一名教师,现已申请保障租赁性住房,请问申请结果什么时候可以通知到个人?是否可以申请下来?

竹溪县住房和城乡建设局回复:

网友您好!根据国家、省、市发展保障性租赁住房相关政策和《竹溪县解决从事基本公共服务人员住房困难试点方案》(溪政办发【2022】33号),我县保障性租赁住房工作正在有序推进,目前还处于体制机制、运营平台、房源筹集、需求对象登记等前期工作,分配入住还有一个过程。你关心的是否可以申请下来问题,主要取决于你个人是否是从事基本公共服务的人员、城区无住房等条件,如果你符合上述标准,申请保租房没有障碍。

提问者:1502927

想把户口转回竹溪应该怎么做?

2014年读大学将户口转出,2018年毕业时未能转回,现在想把户口转回竹溪应该怎么做?

竹溪县公安局回复:

网友您好!根据《湖北省公安机关户政管理工作规范》,大中专学生户口迁出回原籍应在毕业两年内办理,现因为已经超出时限,可以落户在户籍地社区公共户,本人凭有效身份证、居民户口簿、毕业证到户籍所在地派出所办理。

针对网上问政未办结的问题,希望相关单位能及时有效为溪城市民答疑解惑。

如今,网络问政已成为民众与政府沟通的重要方式,老百姓有需要咨询或是投诉的,发个帖提交,就能得到及时回复,既公开透明、方便快捷,也能让市民维护权益、解决矛盾,让党群干群的关系更和谐。悠悠万事、民生最大,让我们一起让政务服务更高效、更务实、更优质。

责任编辑:邹颖颖 竹溪新闻网编辑部:0719-2729868
【竹溪新闻网版权与免责声明】

1、凡本网注明"来源:竹溪新闻网"、"来源:竹溪论坛"或"来源:今日竹溪"的所有作品,版权均属于竹溪县融媒体中心,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明来源,违反上述声明者,竹溪县委机关杂志社将依法追究其相关法律责任。

2、凡竹溪新闻网注明"来源:XXX(非竹溪新闻网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。电话:0719-2729868 0719-2722699