关闭
首页 > 社区 > 正文

【周五问政】咨询中峰镇擂子坡村道路建设问题/生育一胎需要办生育服务证吗

时间:2022-11-05 09:28

近期,网友在竹溪政府网问政留言:【咨询中峰镇擂子坡村道路建设问题】【生育一胎需要办生育服务证吗?】【大学生集体户转户口需要哪些文件?】……选取了几个代表性的问题及有关方面的回复,有疑惑的溪城市民赶紧来看看~

提问者:2862256Ao

咨询中峰镇擂子坡村道路建设问题中峰镇擂子坡村一组通村道路长期以来受雨水侵蚀严重,导致多处路面石子脱落、坑坑洼洼,路基破损严重、路面沉陷,存在很大的安全隐患,且道路路面狭窄,出租车都不愿进村,给村民的出行带来极大不便,让我们苦不堪言。俗话说“要想富、先修路”,本村村民殷切盼望能够受到政府的重视,为村民的致富之路给予帮助、支持。

竹溪县中峰镇人民政府回复:

网友您好!您所反映的问题,镇政府综治办工作人员已积极联系您并已解释沟通到位。目前该道路项目已经纳入村级建设之中,正在积极规划建设,待上级资金拨付后尽快施工,最后,感谢网友对我镇村级公路建设的意见和建议,祝您生活愉快!

提问者:难两全

生育一胎需要办理生育服务证吗?

请问现在生育一胎需要办理生育服务证吗?在哪里办理?有无生育优惠政策?男方有五险,女方为灵活就业人员参保。

竹溪县卫生健康局回复:

网友您好!根据全面三孩生育政策,群众自主安排生育,生育服务证件更名为“生育登记”,根据群众的需求自主选择是否进行生育登记。如果群众需要进行生育登记可以在男女双方任何一方户籍地乡镇计生办或者工作单位所在地计生办申请进行“生育登记”,目前县级还没有正式出台优化生育政策的文件,待正式文件出台后将会按文件落实相关优惠政策。女方持“生育登记”表,可以在医院分娩时享受剖腹产500元、顺产400元的分娩补贴,购买有生育保险的,可以享受生育保险补贴。如果您还有不明白的地方,可以电话咨询竹溪县卫健局人口监测与家庭发展股,联系电话:2730329。感谢您对竹溪卫健事业的关心与支持!

提问者:zouxiaoying

大学生集体户转户口需要哪些文件?原户籍十堰市郧西县关防乡,读大学转浙江集体户,现嫁到竹溪县城关镇,请问转户口需要提供哪些文件,在哪里可以办理?

竹溪县公安局回复:

网友您好!接到该留言后,我局户籍民警迅速与当事人取得电话联系,据当事人反映其原户籍为郧西县关防乡,后因到浙江上学,将户籍转入学校集体户,现嫁入竹溪县城关镇其丈夫家中,咨询落户相关事宜,民警告知当事人需携带双方户口本、身份证、结婚证、迁入户口所在地房产证明、迁入户户主需到户籍窗口填写《同意投靠承诺书》,到竹溪县政务大厅公安业务窗口办理。

针对网上问政未办结的问题,希望相关单位能及时有效为溪城市民答疑解惑。

如今,网络问政已成为民众与政府沟通的重要方式,老百姓有需要咨询或是投诉的,发个帖提交,就能得到及时回复,既公开透明、方便快捷,也能让市民维护权益、解决矛盾,让党群干群的关系更和谐。悠悠万事、民生最大,让我们一起让政务服务更高效、更务实、更优质。

责任编辑:邹颖颖 竹溪新闻网编辑部:0719-2729868
【竹溪新闻网版权与免责声明】

1、凡本网注明"来源:竹溪新闻网"、"来源:竹溪论坛"或"来源:今日竹溪"的所有作品,版权均属于竹溪县融媒体中心,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明来源,违反上述声明者,竹溪县委机关杂志社将依法追究其相关法律责任。

2、凡竹溪新闻网注明"来源:XXX(非竹溪新闻网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。电话:0719-2729868 0719-2722699