关闭
首页 > 社区 > 正文

【周五问政】建议在竹溪设置高铁无轨站 大学生实习补贴何时下发?

时间:2022-05-14 10:17

近期,网友在竹溪政府网问政留言:【建议在竹溪设置高铁无轨站】【大学生实习补贴何时下发?】【竹溪县两馆一中心室外球场灯为何只开一半?】......小微选取了几个代表性的问题及有关方面的回复,有疑惑的溪城市民赶紧来看看~

图片提问者:bydfmz

建议在竹溪设置高铁无轨站目前西渝、西十高铁正在修建,竹溪地理位置处于两条高铁之间。除非两条高铁设置联络线,才有经过竹溪的可能,其余可能性较小,即便有高铁站也是很久以后的事情了。目前距离竹溪较近的高铁站为十堰东(129km)、神农架高铁站(160km)、安康高铁站(在建,99km),建议考察广西百色市凌云县高铁无轨站,在竹溪设置高铁无轨站,落实服务民生、助力乡村振兴的新型交通体系。

竹溪县发展和改革局回复:

尊敬的网友:

您好!非常感谢您对竹溪交通运输工作的关心!据了解,目前只有广西壮族自治区建设了高铁无轨站,为未开通高铁的县区提供购票、取票、候车、“公交化、一站式”精准接驳、高铁快运、旅游咨询等服务。我县祥尔客运有限公司目前已开通竹溪至十堰东高铁站直达客车,每天对开3个班次,实现了“高铁+大巴”的无缝衔接。您的建议我们将认真组织相关单位研究,并向县委、县政府提出相关意见,因地制宜规划设计符合竹溪实际的交通建设方案。                         

图片提问者:ZXyue

大学生实习补贴何时下发? 2022年第一批竹溪县大学生实习补贴4月13号就已经公示了,往年公示完无异议就发补贴了,请问今年补贴什么时候下发?

竹溪县人社局回复:

同学您好,根据《县人力资源和社会保障局 县财政局关于印发〈竹溪县大学生实习实训补贴发放管理暂行办法〉的通知》“实习实训补贴审核程序,人社行政部门对申报对象审核通过后予以公示7天,对公示无异议的,出具审核报告,人社部门将审核结果送财政部门,财政部门根据人社部门审核结果及时拨付资金”。审核公示结束后,我单位按照程序已向财政提交拨付申请,请耐心等候。

图片提问者:我爱竹溪啊

竹溪县“两馆一中心”室外球场灯为何只开一半?位于竹溪县“两馆一中心”的室外篮球场,晚上只有一半的灯亮着,导致晚上球场昏暗,视线不好,打球时而砸到脸上,眼睛上。人少的时候开一半可以理解,人多的时候是否可以视情况全开?作为县城为数不多的室外公共球场,也为了响应体育强国政策,希望有关部门关注一下,谢谢!

竹溪县文化和旅游局回复:

“我爱竹溪啊”网友:你好!您提出的“竹溪县‘两馆一中心’室外球场灯为何只开一半”一事已收悉。室外篮球场场灯不是只开一半灯,而是有半数的灯坏掉了。我们第一时间就发现场灯坏掉的问题,已经联系在外地购买,由于疫情原因耽误,场灯已于5月10日到达全民健身中心,全民健身中心正在安排人员进行安装,给大家带来的不便希望予以谅解。

针对网上问政未办结的问题,希望相关单位能及时有效为溪城市民答疑解惑。

如今,网络问政已成为民众与政府沟通的重要方式,老百姓有需要咨询或是投诉的,发个帖提交,就能得到及时回复,既公开透明、方便快捷,也能让市民维护权益、解决矛盾,让党群干群的关系更和谐。悠悠万事、民生最大,让我们一起让政务服务更高效、更务实、更优质。

责任编辑:邹颖颖 竹溪新闻网编辑部:0719-2729868
【竹溪新闻网版权与免责声明】

1、凡本网注明"来源:竹溪新闻网"、"来源:竹溪论坛"或"来源:今日竹溪"的所有作品,版权均属于竹溪县融媒体中心,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明来源,违反上述声明者,竹溪县委机关杂志社将依法追究其相关法律责任。

2、凡竹溪新闻网注明"来源:XXX(非竹溪新闻网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。电话:0719-2729868 0719-2722699