关闭
首页 > 社区 > 正文

【周五问政】新胜公租房今年能否安排摇号?稳岗补贴何时发放?

时间:2021-09-24 19:55

近期,网友在竹溪政府网问政留言:【县工业园区规上、限上企业新录用人员稳岗补贴什么时候发放?】【新胜公租房今年能否安排摇号?】【鄂陕大道大客车随意鸣笛】......小微选取了几个代表性的问题及有关方面的回复,有疑惑的溪城市民赶紧来看看~   

提问者:yl199303

县工业园区规上、限上企业新录用人员稳岗补贴什么时候发放?请问一下县工业园区规上、限上企业新录用人员稳岗补贴什么时候发放呢?竹溪县人社局回复:

网友你好:

你于9月15号咨询的“竹溪县工业园区规上、限上企业新录用人员稳岗补贴什么时候发放”我们已收悉,首先感谢你对就业工作的关注。现就你的问题回复如下: 

1、根据“竹溪县人民政府办公室《关于印发竹溪县支持实体经济发展十条措施的通知》 溪政办发[2019]66号”文件精神,《竹溪县支持实体经济发展十条措施》第三条规定,对县内规上、限上企业新进的务工人员,每新进一人、稳定务工达到一年以上的,给予5000元/人的稳岗位补贴。

2、按文件规定由县工业园区管委会组织人社(劳动监察)、财政局、科经局、公共就业和人才服务局四部门联合审核,现在已核实、认定、公示完毕。

由于受全省财政预算一体化系统升级关库的原因(关库时间从9月10日至10月20日)故所有资金暂时无法拨付。

如你还有未尽事宜,请拨打电话0719-2727779。

提问者:寒暄

新胜公租房今年能否安排摇号?

新胜公租房今年能否安排摇号?

竹溪县住房和建乡建设局回复:

寒暄网友你好,你咨询的新胜公租房今年能否安排摇号一事,现回复如下:因新胜公租房由建设单位移交我局为毛胚房屋,要达到入住条件还要投入上千万元资金进行装修。目前我局正在筹集资金和配租前的准备,预计10月份可启动摇号配租工作,具体时间请你留意我局发布的配租公告。

提问者:溪城小卒

鄂陕大道大客车随意鸣笛

县城鄂陕大道机动车随意鸣笛现象频现,主要鸣笛车辆有公交公司客车、竹溪发往安康早晨六点三十的这台大客车、还有安康发往竹溪竹山的另外几台大客车,能否特别关注一下这些大客车是否随意鸣笛?尤其是每天早晨六点三十分竹溪发往安康的这台大客车司机,鄂陕大道沿线的居民每天都在你嘹亮的汽笛声中惊醒,试问你还有一点职业道德没有,恳请能有人管管。

竹溪县公安局回复:

网友您好!关于您提及的问题答复如下:

根据您所投诉的客运车辆在城区大清早随意鸣笛现象、交警大队领导高度重视,迅速组织专班对您所反映的问题进行调查了解,您反映的问题的确存在,严重扰民,结合当前正在开展的创文工作、交警大队对所有的客运驾驶员提出要求,严禁在城区范围内鸣笛,特别是早班,并要求客运公司通过微信工作群及驾驶员安全培训会通知到每一位驾驶员,对违反此规定的驾驶员将按照交通法规处罚。

针对网上问政未办结的问题,希望相关单位能及时有效为溪城市民答疑解惑。如今,网络问政已成为民众与政府沟通的重要方式,老百姓有需要咨询或是投诉的,发个帖提交,就能得到及时回复,既公开透明、方便快捷,也能让市民维护权益、解决矛盾,让党群干群的关系更和谐。悠悠万事、民生最大,让我们一起让政务服务更高效、更务实、更优质。

责任编辑:邹颖颖 竹溪新闻网编辑部:0719-2729868
【竹溪新闻网版权与免责声明】

1、凡本网注明"来源:竹溪新闻网"、"来源:竹溪论坛"或"来源:今日竹溪"的所有作品,版权均属于竹溪县融媒体中心,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明来源,违反上述声明者,竹溪县委机关杂志社将依法追究其相关法律责任。

2、凡竹溪新闻网注明"来源:XXX(非竹溪新闻网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。电话:0719-2729868 0719-2722699