关闭
首页 > 社区 > 正文

【周五问政】锦鑫烧烤店严重污染环境 竹溪实小何时实行课后服务5+2模式

时间:2021-09-17 15:19

近期,网友在竹溪政府网问政留言:【怎样提取党员材料】【锦鑫烧烤店严重污染环境】【竹溪实小何时实行课后服务5+2模式】......选取了几个代表性的问题及有关方面的回复,有疑惑的溪城市民赶紧来看看~

提问者:superior

怎样提取党员材料党员关系需要转至居住地党组织,但他们要求检查我们的党员材料,审核通过才接收我们,怎样提取党员材料,需要准备什么材料? 竹溪县委组织部回复:

您好,根据《关于进一步做好党员组织关系转接工作的通知》有关规定,在湖北省范围内转接的,由党员本人向所在党组织提出转出申请,并主动到转入地或单位党组织报到,提出接收申请,党组织通过信息系统中的组织关系转接子系统实行无纸化办理;跨省转接的,仍需由党员持介绍信,实行分段网上审批办理。各党委组织部门和基层党委,在接收党员组织关系时,要认真查验介绍信或信息系统内的信息,在验明党员身份后,及时办理接转手续,并将转入党员编入到党支部、党小组。要认真核查党员档案,对入党手续不完备、材料不齐全的,及时督促党员与转出组织关系的党组织联系补齐。如有疑问,请拨打0719-2720433电话详细咨询。

提问者:惠万家123

锦鑫烧烤店依然严重污染居民生活环境本人于8月22日在竹溪政府网反应“锦鑫烧烤店严重污染居民生活环境”,县城管执法局回复是:“已通知相关经营者,要求对其影响居民生活的经营行为进行整改,责令其加工作业时必须使用油烟净化设备”。但经过近半个月的观察,此店依然和往常一样没有安装排烟管道到楼顶,在一楼门店走廊加工烧烤产生的油烟向楼上随风飘散。

竹溪县城管执法局回复:

网友你好!该店证件齐全,油烟净化设施也在正常使用,我局执法人员已找到此店当事人,告知当事人对其影响居民生活的经营行为进行整改,责令其改装油烟净化器的排烟管道。

提问者:YY0102

竹溪实小何时正式实行课后服务5+2模式

今年秋季开学,全国各地教育系统都已开始实行课后服务“5+2”模式,十堰市城区和房县也已经开始正式实施了,想问一下竹溪县实验小学具体什么时间能正式开展课后服务“5+2”模式。

竹溪县教育局回复:

你好!你于2021年9月8日在网上问政平台咨询的“竹溪实小啥时候正式实行课后服务5+2模式”诉求,现回复如下:目前县实验小学关于课后延时服务相关方案(一校一案)、文件已准备好,但县委、县政府印发的《竹溪县中小学课后服务工作实施方案》正式文件还未下发,待县政府文件下发后,县实验小学将会按照上级文件要求,修改完善学校方案后即可实行。

针对网上问政未办结的问题,希望相关单位能及时有效为溪城市民答疑解惑。如今,网络问政已成为民众与政府沟通的重要方式,老百姓有需要咨询或是投诉的,发个帖提交,就能得到及时回复,既公开透明、方便快捷,也能让市民维护权益、解决矛盾,让党群干群的关系更和谐。悠悠万事、民生最大,让我们一起让政务服务更高效、更务实、更优质。

责任编辑:邹颖颖 竹溪新闻网编辑部:0719-2729868
推荐阅读
【竹溪新闻网版权与免责声明】

1、凡本网注明"来源:竹溪新闻网"、"来源:竹溪论坛"或"来源:今日竹溪"的所有作品,版权均属于竹溪县融媒体中心,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明来源,违反上述声明者,竹溪县委机关杂志社将依法追究其相关法律责任。

2、凡竹溪新闻网注明"来源:XXX(非竹溪新闻网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。电话:0719-2729868 0719-2722699