关闭
首页 > 社区 > 正文

【周五问政】学生补贴为什么没有到位?西关商业街什么时候能正常供电?

时间:2021-09-10 18:09

网上问政

近期,网友在竹溪政府网问政留言:【学生补贴为什么没有到位】【竹溪出租车拒载】【西关商业街什么时候能正常供电】......选取了几个代表性的问题及有关方面的回复,有疑惑的溪城市民赶紧来看看~   提问者:简中会

学生补贴为什么没有到位想问问我女儿的教育补贴为什么没有到位。 竹溪县教育局回复:

你好!经了解,你的户籍所在地为竹溪县桃源乡中坝村,目前两个孩子一直在重庆就读(一个四年级、一个幼儿园大班),根据《教育部全国学生资助管理中心关于印发<建档立卡贫困学生资助年度报告制度>的通知》和《教育厅印发关于进一步推进义务教育有保障工作实施方案的通知》等文件明确提出:“对在县外就读的建档立卡家庭等困难儿童、少年学生,按学生“学籍地负责”管理原则,由学生就读学校(园)落实资助政策,户籍地不能发放资助资金。户籍地只做好联络协调工作,负责配合外地学校对贫困学生身份的认定,按学籍地需要,由县政府或县教育局向就读地致函予以证明”。针对你的实际情况,请你及时向就读学校提出申请,竹溪县教育局将积极做好协配配合工作。如有疑问,你还可以致电县教育局学生资助中心进行咨询,电话:0719-2731153。

提问者:车到山前必有路

竹溪出租车拒载我于28日在竹溪跃进桥下牛二小馆拦出租,鄂CTD229拒载。

竹溪县交通运输局回复:

网民朋友你好,你的留言已收悉,现将有关情况回复如下:经调查,当事人一行三人28日18点46分在跃进桥头下坡刘二小馆门前拦停鄂CTD229出租车,要求驾驶员去西关街A区,驾驶员告知乘客需回家吃饭,且方向相反不顺路。车载视频监控显示,该车7分钟后驻停在康家岭村2组,该地址与鄂CTD229驾驶员登记居住地一致。我局已责令竹溪亨运出租车公司对驾驶员进行批评教育,进一步提高服务质量,提升服务水平,如再遇类似情况需将车辆指示灯打到“暂停”状态,以免引起不必要的误会。

感谢你对我县交通运输事业的关心和支持。

提问者:tom123

西关商业街什么时候能正常供电

西关商业街什么时候能正常供电?

竹溪县农投公司复:

关于网友(tom123)反映的“西关商业街什么时候能正常供电”的问题,现回复如下:西关街商业街ABCD区商铺入户电表已按西关街指挥部返迁结算信息安装到位,商铺用电居民拿结算书到物业报装,即可通电,当前用户需要用电请联系供电部门申请报装,待供电部门验收通电,商铺即可用电。

针对网上问政未办结的问题,希望相关单位能及时有效为溪城市民答疑解惑。如今,网络问政已成为民众与政府沟通的重要方式,老百姓有需要咨询或是投诉的,发个帖提交,就能得到及时回复,既公开透明、方便快捷,也能让市民维护权益、解决矛盾,让党群干群的关系更和谐。悠悠万事、民生最大,让我们一起让政务服务更高效、更务实、更优质。

责任编辑:邹颖颖 竹溪新闻网编辑部:0719-2729868
推荐阅读
【竹溪新闻网版权与免责声明】

1、凡本网注明"来源:竹溪新闻网"、"来源:竹溪论坛"或"来源:今日竹溪"的所有作品,版权均属于竹溪县融媒体中心,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明来源,违反上述声明者,竹溪县委机关杂志社将依法追究其相关法律责任。

2、凡竹溪新闻网注明"来源:XXX(非竹溪新闻网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。电话:0719-2729868 0719-2722699