关闭
首页 > 社区 > 正文

【周五问政】公租房装修可以提取公积金使用吗?竹溪县人才公寓怎么申请?

时间:2021-08-27 17:28

【周五问政】公租房装修可以提取公积金使用吗?竹溪县人才公寓怎么申请?

近期,网友在竹溪政府网问政留言:【公租房装修可以提取公积金使用吗?】【竹溪县人才公寓怎么申请?】【退休人员工资明细在哪里查询?】......小微选取了几个代表性的问题及有关方面的回复,有疑惑的溪城市民赶紧来看看~ 提问者:大笨象会跳舞

公租房装修可以提取公积金使用吗

竹溪县城关镇长安保障房装修,可以提取账户公积金吗?可以的话需要准备哪些材料?

 竹溪县公积金办回复:

网友,您好,关于您咨询的关于公积金相关问题,回复如下:

按照当前政策规定,房屋装修不能提取公积金。具体公积金业务问题可以致电2730201(竹溪办事处)。感谢您对十堰住房公积金中心的工作和事业发展的关心、支持、帮助和理解,竹溪住房公积金办将一如既往的为广大缴存职工做好服务工作, 敬请您继续关心支持住房公积金工作,祝您身体健康、万事胜意!

提问者:难两全

竹溪县人才公寓怎么申请?请问竹溪县人才公寓怎么申请?流程和相关材料请予告知,谢谢。

竹溪县县委组织部回复:

网友您好:

关于您在竹溪政务网留言咨询的“竹溪县人才公寓怎么申请”问题回复如下:竹溪县人才公寓是指为全县企事业单位引进的急需紧缺人才提供的过渡性住房,其申请对象为县内企事业单位按照《竹溪县企事业单位急需紧缺人才引进暂行办法》规定引进的各类急需紧缺人才,以及因工作特殊需要经县委人才工作领导小组批准的人员。人才公寓为过渡性住房,租赁期一般不超过3年。符合租赁条件的,用人单位提出书面租赁申请,同时提交《竹溪县人才公寓租住申请表》,以及申请人学历学位证书、职称证书、身份证、与用人单位签订的劳动合同、工资关系证明及其它相关证明材料的原件及复印件,向县委人才办申请。

如有其他疑问,请咨询县委人才办,联系电话:2720430。

提问者:HRXSYYBL

退休人员工资明细在哪里查询事业单位退休人员工资待遇如何查询?

竹溪县人社局复:

网友您好!

关于你所咨询的“退休人员工资明细在哪里查询”的问题,工作人员已电话与你取得联系,现将具体情况函告如下:

事业单位退休人员待遇,可自行前往县社保局215办公室或致电办公室电话:0719-2727316查询,也可以在单位查询,或自助在湖北政务服务网查询(湖北政务服务网查询路径:进入湖北政务服务网主页,用自己的身份信息登录后,选择“十堰市竹溪县人社局”,搜索框输入关键字“退休人员待遇发放信息查询”,点击“搜索”即可出来相关查询入口)。

针对网上问政未办结的问题,希望相关单位能及时有效为溪城市民答疑解惑。如今,网络问政已成为民众与政府沟通的重要方式,老百姓有需要咨询或是投诉的,发个帖提交,就能得到及时回复,既公开透明、方便快捷,也能让市民维护权益、解决矛盾,让党群干群的关系更和谐。悠悠万事、民生最大,让我们一起让政务服务更高效、更务实、更优质。

责任编辑:邹颖颖 竹溪新闻网编辑部:0719-2729868
推荐阅读
【竹溪新闻网版权与免责声明】

1、凡本网注明"来源:竹溪新闻网"、"来源:竹溪论坛"或"来源:今日竹溪"的所有作品,版权均属于竹溪县融媒体中心,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明来源,违反上述声明者,竹溪县委机关杂志社将依法追究其相关法律责任。

2、凡竹溪新闻网注明"来源:XXX(非竹溪新闻网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。电话:0719-2729868 0719-2722699