关闭
首页 > 社区 > 正文

【周五问政】出租车乱收费现象 西关街交房问题

时间:2021-08-20 17:18

近期,网友在竹溪政府网问政留言:出租车乱收费现象西关街交房问题【深夜飙车严重扰民......本网选取了几个代表性的问题及有关方面的回复,有疑惑的溪城市民赶紧来看看~

提问者:wangqixyz

出租车乱收费现象

8月14日,我准备乘坐出租车到七里岗山庄,两个司机说太远,收不了油费,不打表硬收10元,车牌号码是鄂CTD897和鄂CTC768,问的第三台车,服务非常好,到地方只用了5元,为什么乱收费,乱停车现象越来越多!之前的服务态度呢?

 竹溪县交通运输局回复:

网民朋友你好,你的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

收到投诉后,我局高度重视,迅速安排执法人员进行调查核实并与投诉人电话进行了联系。经调取监控视频发现,8月14日18:05分投诉人一行4人在零点KTV门口分别搭乘出租车鄂CTD897和鄂CTC768,两车驾驶员以山路为由要求不打表收取10元乘车费用,投诉人未同意该要求。针对该现象,已责令出租车公司对两车驾驶员进行严肃批评教育,并在公司当月安全会议上通报批评。出租车公司已对涉事驾驶员予以停班学习半天的处罚并取消年度评先资格,在公司学习《服务质量管理制度》、《竹溪出租车驾驶员管理规定》。

感谢你对交通运输事业的关心和支持。

提问者:小万倪

西关街交房问题本人于2020年9月28日在西关街售楼部签订房屋订购单并交纳8万元,至今未交房,售楼部解释公积金贷款手续办不了,还要继续等,也没有具体明确时间。竹溪县农投公司回复:

小万倪客户反映“西关街交房问题”收悉后,我公司高度重视,对该客户购房情况在西关街营销中心进行核查,现将有关情况回复如下:

该客户于2020年9月28日在西关街D区1号楼认筹一套房屋并交纳8万元定金,该房屋首付款客户未交纳,也未签订购房合同和网上备案。目前,营销中心正在申报西关街B-E区住房公积金贷款审批手续,待审批通过后,客户可以办理公积金贷款。如需退房,客户可申请办理退房手续。

特此回复。

提问者:17631362665

深夜飙车严重扰民竹溪县城关镇鄂陕大道,几乎每天晚上10点至12点都有人轰油门,应该是有人在飙车,声音特别大,存在极大的安全隐患,请求交警大队重拳出击治理。竹溪县公安局复:

网友您好!您反映的问题现答复如下:

您反映的情况我局交警大队已关注,并在夜间安排夜查专班,对发现的不文明、不按规定驾驶行为进行教育、处罚,路面安装有24小时工作的“电警”,对发生的交通违法行为即时进行处罚。因警力、人力有限,深夜飙车这类危险驾驶行为还是时有发生,交警大队会坚决做到发现一起批评教育、处罚一起。您若在发现此类问题可拨打110或0719-2724755反映。

针对网上问政未办结的问题,希望相关单位能及时有效为溪城市民答疑解惑。如今,网络问政已成为民众与政府沟通的重要方式,老百姓有需要咨询或是投诉的,发个帖提交,就能得到及时回复,既公开透明、方便快捷,也能让市民维护权益、解决矛盾,让党群干群的关系更和谐。悠悠万事、民生最大,让我们一起让政务服务更高效、更务实、更优质。

责任编辑:邹颖颖 竹溪新闻网编辑部:0719-2729868
推荐阅读
【竹溪新闻网版权与免责声明】

1、凡本网注明"来源:竹溪新闻网"、"来源:竹溪论坛"或"来源:今日竹溪"的所有作品,版权均属于竹溪县融媒体中心,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明来源,违反上述声明者,竹溪县委机关杂志社将依法追究其相关法律责任。

2、凡竹溪新闻网注明"来源:XXX(非竹溪新闻网)"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。电话:0719-2729868 0719-2722699